Murcia

Portal de Alhama de Murcia
www.portaldealhama.es
Portal de Alhama de Murcia
www.portaldealhama.es

Alhama de Murcia - EspañolAlhama de Murcia - Ingles
detalle de Alhama de Murcia

 

Intensa tarde de atletismo en Alhama (09/06/2019)

El frenético fin de semana atlético contaba este sábado por la tarde una de las citas a nivel regional, teniendo como escenario la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” del Complejo Deportivo Guadalentín, en Alhama de Murcia. Allí se desarrollaba el Campeonato de la Región de Murcia Sub23, así como un control federativo con importante participación.

Por el lado Sub23 masculino, el título regional en 100m.l. correspondía a José Antonio Maldonado, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (11.55), venciendo en 200 el atleta del UCAM Cartagena Ismael Belhaki (22.57) y en 400 su compañero de club Darío Romero (50.72), así como el también atleta del UCAM Cartagena Víctor A. Requena en 800 (1:57.27). Juan Manuel Navarro, del Eliocroca, era el mejor en 1.500 (4:13.10), así como el atleta del Mula Sport José Manuel Silva en 3.000 (11:21.69) y Álvaro Martínez, del UCAM Cartagena, en 5.000 (15:33.64), imponiéndose en 110m. vallas 1,067 el atleta del C.A. Elche Decatlón Domingo Vicente (15.90).

En longitud vencía Borxa Ramo, del Atletismo Numantino (6.92), con triunfo en peso 7,26kg. para el atleta del C.D. Surco Aventura Jaime Raja (14.35), también ganador en disco 2kg. (38.08). Alejandro Castaño, del C.A. Elche Decatlón, se impuso en martillo 7,26kg. (49.65) y Alfonso Ruiz, del C.D. Surco Aventura, hizo lo propio en jabalina 800g. (62.35), siendo el mejor Sub23 en 10.000m. Marcha Franklin Eduardo Minchala, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla (50:35.04).

En el apartado femenino, la atleta del UCAM Cartagena Eva María Aragón se llevaba el título regional en 200 (26.17) y 400m.l. (1:01.09), con triunfo en 1.500 para Carolina García, del Unicaja Jaén Paraíso Interior (5:08.99) y en longitud para la atleta del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla Andrea Pardo (3.52). Carmen María Méndez, del Unicaja Jaén Paraíso Interior, fue la mejor en peso 4kg. (12.25), disco 1kg. (44.77) y martillo 4kg. (44.65), así como la atleta del UCAM Cartagena María Victoria Ruiz en jabalina 600g. (39.84), imponiéndose en 10.000m. Marcha Sara Ammour, de la Juventud Atlética Elche (55:05.78).

Ya en torno a ese control, el más rápido en 100m.l. sería el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Miguel García (11.10), así como Antonio Barrancos, del Unicaja Jaén Paraíso Interior, en 200 (22.53) y José Avilés, del C.A. Murcia Tovarsport, en 400 (52.02), imponiéndose en 600 el atleta del UCAM Cartagena Adrián Díaz (1:26.77). Sergio Domínguez, del A.C. Vinos D.O.P. Jumilla, era el mejor en 800 (1:56.76), así como el atleta del San Javier Team Francisco Javier Ruzafa en 1.500 (4:07.41) y Diego Pérez, del Eliocroca, en 3.000 (10:27.86).

Se impuso en 5.000 Sergio Abellán, de Fondistas de Alcantarilla (16:47.44), haciendo lo propio en 110m. vallas 1,00 el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Ángel García (15.67) y Donato Martínez, del Atletismo Roldán, en 400m. vallas 0,84 (1:00.30), así como el atleta del UCAM Cartagena Pedro Manuel Paredes en 1.500m. obstáculos (4:55.21) y Lucas García, del Eliocroca, en 3.000m. Obstáculos (10:00.52). Vencía en altura Carles Triadó, de la A.A. Catalunya (1.96), haciendo lo propio en pértiga Francisco Javier Fernández, del Atletismo Alhama (3.60), también ganador en disco 2kg. (31.58) y José Carlos Gálvez, del C.A. Murcia Tovarsport, en longitud (4.84).

En triple salto ganó el atleta del Playas de Castellón Francisco José Gallego (14.60), mientras en peso 5kg. lo hacía Mario García, del UCAM Cartagena (13.59), así como su compañero de club Andre Muller en peso 6kg. (17.10) y Carlos David Fernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en peso 7,26kg. (10.04), vencedor asimismo en martillo 7,26kg. (27.84).

José Vera, del Atletismo Roldán, ganaba en disco 1,5kg. (42.35), imponiéndose en jabalina 600g. el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Petros Sánchez (44.60) y Brahim Daoudi, del Atletismo Alhama, en jabalina 800g. (33.14), mientras el atleta del UCAM Athleo Cieza Alexis Salmerón ganó en 5.000m. Marcha (25:59.43) y el también atleta del club ciezano Daniel López en 10.000m. Marcha (46:09.44).

En féminas, la más veloz en 100m.l. fue Ana Irene Elewe, del C.A. Murcia Tovarsport (12.24), con victoria en 200 para Miriam Cotillas, de la Juventud Atlética Elche (26.21) y en 400 para Ángela Navarro, del Interfibra ADA Yeclano (1:16.55), así como para la atleta del UCAM Athleo Cieza Purificación López en 800 (2:25.80). Almudena García, de Fondistas de Alcantarilla, fue la mejor en 1.500 (4:59.94), así como Irene Lorente, del Atletismo Mazarrón, en 3.000 (12:13.31) y la atleta del UCAM Cartagena Elena Sánchez en 100m. vallas 0,762 (16.72), mientras Mar Palazón, del C.A. Murcia Tovarsport, obtenía el triunfo en 300m. vallas 0,762 (51.87).

Ganó en 400m. vallas 0,762 la atleta del UCAM Cartagena Pruden Guerrero (1:05.93), así como Cristina Martínez, del C.A. Murcia Tovarsport, en altura (1.51) y su compañera de club Cristina Martínez en longitud (4.78), venciendo Manuela Palazón, también del C.A. Murcia Tovarsport, en triple salto (11.04). La mejor en peso 3kg. sería Victoria Ponce, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (10.27), también ganadora en disco 800g. (26.10), mientras en peso 4kg. lo era Ángela Nicolás, del C.A. Murcia Tovarsport (8.98) y Carla Gómez, del Atletismo Roldán, en disco 1kg. (30.50).

Se impuso en martillo 4kg. la atleta del UCAM Athleo Cieza Mª Ángeles Ortega (19.84), así como Cristina Martínez, del C.A. Murcia Tovarsport, en jabalina 600g. (26.78) y María Alarcón, del UCAM Athleo Cieza, en 5.000m. Marcha (26:38.51).

Fuente: FAMU
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2019 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información